70:1 в пользу жителей села Донгуз

27 февраля в соответствии с распоряжением администрации Балтайского муниципального района от 28.12.2023 года №892-р, в селе Донгуз состоялось собрание граждан. В работе собрания приняли участие и.о. главы Царевщинского МО Юрий Исаков и глава Балтайского муниципального района Александр Грунов.

Собрание начал Юрий Исаков, который рассказал об основных показателях доходной и расходной части бюджета, а также о реализации на территории села национальных программ и федеральных и региональных проектов.

2023 год для Донгуза стал поистине знаковым, так как именно здесь был реализован федеральный проект «Модернизация школьной системы образования», в рамках которого был проведен капитальный ремонт Донгузской средней школы. Объем капитальных вложений составил более 67 млн. рублей. Не забыт и детский сад села, в минувшем году там в рамках регионального проекта «Развитие инфраструктуры образовательных организаций» была произведена замена оконных блоков, сумма капиталовложений – 1 млн. 30 тыс. рублей. В рамках программы, инициированной нашим депутатом Вячеславом Володиным, по ремонту внутрипоселковых дорог (3 тыс. на человека) в селе Донгуз уложен асфальт по улице Победы (718 п.м.), а 122-метровый участок по улице Садовая отсыпан щебнем.

Глава района Александр Грунов отметил, что бюджет района в 2023 году составил 588,6 млн. руб. и по отношению к 2022 вырос на 25,8%, 70% всех средств бюджета направлено на решение социальных вопросов.
Также Александр Александрович рассказал присутствующим о реализации проектов «Комфортная городская среда» и «Комплексное развитие сельских территорий», а также о широких перспективах этих проектов, которые нашему району еще предстоит реализовать в будущем.

Участковый ОП №1 капитан полиции Юрий Романов рассказал о профилактической работе, которую он проводит и как она влияет на жизнь села. Пользуясь случаем он обратился ко всем присутствующим с предупреждением о телефонном мошенничестве и рассказал о способах обмана, которые применяют преступники.

Секретарь участковой избирательной комиссии №675 Вера Будникова проинформировала жителей о предстоящих выборах Президента РФ и пригласила всех на избирательные участки, которые будут работать с 15 по 17 марта.

А дальше начались вопросы и их было очень много, и это не мудрено, ведь в фойе СДК собралось более 70 человек (для сравнения на прошлом сходе присутствовал всего 1 житель).

Вопросы отражали самые насущные проблемы донгузцев. У амбулатории забрали машину скорой помощи (для справки, село Донгуз имеет протяженность 7 км.). На улице Локтева уже 2 месяца нет напора воды, а временами ее нет вообще.

Отдельные участки газопровода низкого давления требуют замены опор и удаления, падающих на них деревьев. Баннер с фотографиями героев-уроженцев села на въезде в Донгуз пришел в негодность. У молодежи села нет оборудованных мест для проведения досуга и занятия спортом, нужна спортивная площадка и небольшой сквер. Пожарная машина давно выработала свой ресурс и требует замены.

СДК открывается поздно. Вспомнили и об отсутствии нормального водоема, на берегу которого можно отдохнуть в летнее время. Не обошли стороной и будущую автодорогу на Колояр, которая должна не только соединить Балтайский и Вольский районы, но и обеспечить прямой выход на Ульяновскую область. И все бы хорошо, но участок этой дороги, проходящий через Донгуз, а это более 2 км, останется на обслуживании муниципалитета. И содержать его на уровне региональной дороги невозможно.

Можно сказать, что диалог жителей с властью состоялся, он стал очень полезным и для жителей, и для представителей власти.

В. Горелкин