В Балтае прошли межрайонные лыжные соревнования «Балтайская лыжня — 2024»

В Балтайском районе начали возрождаться уже порядком подзабытые традиции по проведению лыжных соревнований высокого уровня. А ведь спортивные старожилы помнят, как наши лыжники и лыжницы не только выигрывали представительные областные турниры, но и выстреливали на всероссийском уровне.

Тем приятнее сознавать, что лыжный спорт в районе возрождается. Связано это с именем тренера ДЮСШ Рината Арифуллина, который сумел зажечь балтайских мальчишек и девчонок, и передать им многое из того, что умеет сам.
Но мы знаем, что любые начинания, особенно в тех видах спорта, которые требуют больших затрат, могут так и остаться начинаниями без финансовой поддержки. Вот почему уже в начале нашего репортажа я хочу назвать фамилии людей, которые вкладывают в развитие спорта – это депутат Собрания депутатов Рафаэль Тугушев и учредитель компании ООО «Вкусы Поволжья» Альфия Андрушевская.
Также хочу перечислить фамилии наших волонтеров, которые помогли сделать данный спортивный праздник по-настоящему веселым и для спортсменов, и для болельщиков. Это Елена Арифуллина, Лидия Дубинина, Галина Тугушева, Татьяна Леонтьева, Елена Карпова, Рамис и Марина Юнеевы, Светлана Левахина. Это их усилиями появились и вкусная каша, и горячий чай, и много чего еще.
Но давайте за этим веселым и вкусным антуражем не забудем самое главное – лыжные гонки.
И так, старт турниру дали глава Балтайского МР Александр Грунов и поистине легенда спортивного движения в Балтайском районе Геннадий Павлович Рожков.
Они поблагодарили участников соревнований за то, что откликнулись на наше приглашение, а также спонсоров за поддержку.
Главный судья соревнований Ринат Арифуллин объявил порядок забегов. И пока спортсмены разогревались перед стартом, судейская коллегия, в которую вошли судьи-хронометристы Юрий Перуев, Ольга Морева и Марина Зубтарева, еще раз уточнили стартовые протоколы и маршруты движения.
Напомню, что на старт вышли 58 спортсменов из Балтайского, Базарно-Карабулакского, Новобурасского и Петровского районов Саратовской области, а также Неверкинского района Пензенской и Павловского района Ульяновской областей.
Соперники у нас оказались грозные, особенно, команда наших северных соседей из Петровского района, одна из самых сильных в области. Но и нам было, что показать, об этом говорят и итоговые протоколы.
В возрастной категории 2014-2015 г.р. среди мальчиков Леша Горбунов стал третьим, его поддержали Амина Тугушева – второе место и Виктория Леонтьева – третье место. А победили представители Петровска – Артем Назаров и Вероника Стульникова.
2012-2013 г.р. – третьим к финишу пришел наш юный лыжник Кирилл Левахин. Золото у мальчиков ушло в Петровск – Степан Прокофьев, а у девочек победила Ульяна Миронова (Н. Бурасы).
2010-2011 г.р. – среди призеров в данной возрастной категории наших не было, а победили снова лыжники из Петровска – Алексей Седов и Мария Головина.
2008-2009 г.р. – данная категория стала для нас более удачной. Серебро у Виталия Лукьяненко, а победили Елизавета Семенова (Петровск) и Марат Бурдзенидзе (Н. Бурасы).
2006-2007 г.р. — данная возрастная категория стала для нас победной, Иван Дубинин – первое место, Рустам Арифуллин – второе место. Среди девушек победу одержала Светлана Савельева (Б. Карабулак).
В последнем забеге на 5 км. вместе с юниорами стартовали Геннадий Еруков 60+ (Б. Карабулак) и Алексей Коргиенко 30+ (Н. Бурасы). Геннадий показал, что и в 60 можно быть в отличной физической форме, а Алексей и вовсе обогнал всех своих более молодых соперников.
Гонка завершилась торжественным награждением. Победители и призеры получили не только медали и грамоты, но и ценные призы от главного спонсора ООО «Вкусы Поволжья». Все участники данного спортивного праздника были единодушны: «Балтайская лыжня» должна стать традиционной гонкой на долгие годы и достойно представлять Балтайский район в областном календаре.
Итак, первый шаг к возвращению былой славы сделан, но путь этот будет длинным и нелегким. Пожелаем нашим тренерам терпения, лыжникам настойчивости, спонсорам щедрости, а всем нам много положительных эмоций и, конечно, здоровья.