Эксперты назвали критический уровень сна, который ведет к диабету

А вот если продлить свой сон до семи часов, то риск диабета можно снизить. Читайте об этом в материале телеканала «Саратов 24»

Ученые рассчитали, что количество сна меньше шести часов в сутки повышает риск развития сахарного диабета второго типа независимо от здорового образа жизни. Об этом сообщает «Комсомольская правда — Ярославль».

Во время сна отстраивается работа всех главных систем нашего организма:

— нервной системы, чтобы не было проблем с концентрацией, мышлением и памятью,

— дыхательной и иммунной системы, чтобы активно противостоять различным инфекциям, в том числе,

— эндокринной системы для здорового обмена веществ и правильной работы гормонов, чтобы быть активными, моложавыми и подтянутыми,

— сердечно-сосудистой системы, чтобы жить без перебоев в работе сердца и сосудов.

Почему недостаток сна ведет к диабету

«Причиной тому могут быть различные последствия недостатка сна: нарушение чувствительности клеток к инсулину, повышение активности симпатической нервной системы, изменение кишечной микробиоты», — рассказывает врач – эндокринолог Зухра Павлова.

А если наладить сон не получается

Бывает так, что профессиональная деятельность, например, не позволяет спать больше шести часов к ряду. Что же делать?

«В таких случаях ученые рекомендуют сосредоточиться на других способах снизить риск развития диабета второго типа. Речь идет о здоровом образе жизни: активном времяпровождении, занятиях спортом и правильном питании.

Подход должен быть комплексным. Только здоровым питанием, без физической активности, или бегом, но при этом – с неполезными закусками на обед, недосып унять не получится. Вероятность диабета все еще будет высокой.

Может быть и так, что вам повезло с генетикой и, казалось бы, ничто вас не берет. И все же, — прислушивайтесь к своему организму и не откладывайте посещение врача, если возникла такая необходимость», — напоминает Павлова.

Кстати

Сон – настоящий бустер для нашей иммунной системы, активирующий приток специальных иммунных клеток к лимфатическим узлам, что помогает бороться с инфекциями, бактериями и вирусами и другими микробами. Вот почему сон способствует выздоровлению, а после вакцинации хорошенько вздремнуть – хороший способ усилить эффект от прививки.