Капитальный ремонт здания школы села Донгуз идет с опережением графика

Первый заместитель главы Балтайского МР Владимир Коробочкин и начальник отдела образования Владимир Молчанов проверили ход капитального ремонта школы села Донгуз. Напомню, что в этом году Донгузская школа вошла в программу «Развитие образования».

На реализацию мероприятий программы выделено 71 млн. 266,7 тыс. рублей. По результатам проведенного аукциона экономия составила более 8 млн. рублей. Ремонтные работы должны были начаться 24 марта, но строители по согласованию с директором школы Ларисой Раевниной приступили к ремонту на 3 недели раньше срока. Энгельское строительное предприятие ООО «Кулон-Профи», директор Александр Павлов, серьезно подошли к реконструкции объекта. В кратчайшие сроки были завезены все необходимые строительные материалы и техника. К ремонту приступили одновременно 4 бригады рабочих.

Бригада штукатуров-бетонщиков начала работу сразу по 2 направлениям. Пока первая половина бригады демонтировала полы в коридоре и актовом зале, вторая удаляла слой старой штукатурки. Сразу после этого бригада электриков приступила к штраблению стен под новую электропроводку. Параллельно, бригада, отвечающая за демонтаж старых и установку новых оконных и дверных блоков, начала завоз оконных блоков и необходимой арматуры и материалов.

На день нашего посещения, во всех кабинетах 2-го этажа завершены работы по монтажу новой электропроводки. На стены в классах наложен первый выравнивающий слой штукатурки. В коридорах и актовом зале залита бетонная стяжка. Полностью демонтирована старая система отопления и начался монтаж новых современных радиаторов. Штукатуры-бетонщики перешли на первый этаж, а их сменила бригада по замене оконных блоков. Уже в конце этой неделе первые оконные блоки займут свои штатные места.

Согласно контракта сдача объекта намечена на 15 августа, но темп ремонтно-строительных работ говорит за то, что объект будет сдан значительно раньше намеченного срока.

В завершении поездки мы обратились к первому заместителю Главы администрации Владимиру Коробочкину и попросили дать оценку работе строителей. «Нареканий к подрядной организации нет, работают, можно сказать на твердую пятерку, а взятый с первых дней темп предполагает окончание работ на 3 недели раньше намеченного срока», — ответил нам Владимир Александрович.

Нам остается, надеятся, что строители не снизят ту высокую планку, которую установили для себя с первых дней работы и завершат ремонт также по-ударному.

В. Горелкин