ЛЫЖИ СТАЛИ ЧАСТЬЮ ЕЕ ЖИЗНИ

В нашей стране всегда большой популярностью пользовались зимние виды спорта. Сегодня миллионы зрителей следят за выступлениями российских фигуристов, болеют за отечественных биатлонистов и лыжников, переживают за сборную страны по хоккею.

Становится престижным и правильным занятие спортом среди молодежи. Тем более, что в наши дни для этого создаются все необходимые условия. Отрадно, что и в нашем районе подрастает молодое поколение, которое не просто выбирает для себя спортивный путь, но и целенаправленно стремится добиваться высоких результатов.

Уже не один год радует своими победами на лыжне наша землячка Софья Захарова. На сегодняшний день она является неоднократным победителем и призером областных и межобластных соревнований, которые проходили в Базарном Карабулаке, Балаково, Саратове, Неверкино, Пензе и других городах.

В 2020 году лидеру Балтайского лыжного спорта компания ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» в лице генерального директора Юрия Юрьевича Ежова при непосредственном участии Представителя Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в регионах Центрального и Южного федеральных округов, Поволжья Семена Моисеевича Глозмана выделили 100 тыс. рублей, на которые были приобретены лыжи и необходимый лыжный инвентарь.

В этом году Софья вышла на российский уровень и на соревнованиях по лыжных гонкам в Чебоксарах заняла два первых места. Летом от детской спортивной школы Балаково, к которой она прикреплена, ездила на сборы в Смоленск, где расположен современный спортивный комплекс.

Также она приняла для себя непростое решение и пробует свои силы в биатлоне. Для этого была приобретена винтовка и к тренировочному процессу добавились тренировки по стрельбе. Софья активно следит за кубком мира по биатлону и болеет за наших спортсменов, особенно за земляка Александра Логинова. Среди девушек она отдает предпочтение ДоротееВирер и Лизе Виттоцци из сборной Италии.

В планах на 2022 год принять участие в нескольких этапах всероссийских открытых соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий», которые будут проходить в январе-марте в городах Магнитогорск, Демино, Саранск и Новосибирск.

Также планируется участие в областном чемпионате по биатлону, на котором будет проходить отбор в состав сборной Саратовской области. Включение в сборную даст возможность выступать на чемпионате России. А там уже и не так далеко до мировых соревнований. И возможно через несколько лет Софья Захарова будет защищать честь России на этапах кубка мира по биатлону и побеждать на лыжне своих недавних кумиров.

Но все это пока в будущем. А сегодня Софья ежедневно усердно тренируется, совершенствуется в мастерстве, на собственном опыте постигает тонкости лыжного и биатлонного спорта, успевает хорошо учиться и радоваться жизни.

Мы поздравляем Софью и ее семью с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаем ей новых спортивных успехов, достижения всех поставленных целей, оптимизма и крепкого здоровья.

Ю. Елисеева