Жаркая погода тормозит работу

Приближается середина июля, большинство проектов, реализуемых на территории района, обрели конкретные очертания. Мы радуемся новой кровле Садовской, Царевщинской школ и Сосновского детского сада, с надеждой смотрим на строителей, делающих последние штрихи в Столыпинской школе. Следим за работами на других объектах. Уже сегодня можно сказать, что, несмотря на пандемию, жизнь в районе не только не остановилась, но и приобрела дополнительное ускорение. Но давайте обо всем по порядку.

Столыпино

Последние листы профнастила поднимаются на крышу Столыпинской школы

На Столыпинской школе продолжают трудиться две бригады. Первая бригада под руководством Сергея Курбонова на этой неделе завершила возведение кровли над основным зданием школы. В прошлом нашем репортаже мы указывали другие сроки, но вмешалась погода. Жара по 40 градусов не позволяет строителям трудиться в течение всего дня. Приходится идти на хитрости, начиная работу в 6 утра. Днем строители делают перерыв с 12 до 18 часов и потом опять трудятся практически до 22 часов. Критерии в работе остаются прежними – высокое качество с одной стороны и соблюдение мер безопасности – с другой.
Параллельно трудится вторая бригада Ильгара Гулиева. Если на прошлой неделе она занималась демонтажем оконных блоков и подготовкой оконных проемов для установки новых пластиковых окон, то на этой неделе они ремонтировали фасад здания.
На первом этапе они сняли часть отставшей штукатурки и наложили новый слой. На втором этапе на участки ремонта будет накладываться «шуба», на третьем – покраска фасада здания. Все работы строители обещали завершить до 20 июля.
Установкой пластиковых окон будет заниматься третья бригада, которая и специализируется на данном виде работ.
Хочу в очередной раз отметить ООО «Ажур» и его руководителя Ратиани Гогия Надаровича, который профессионально работает с субподрядом.

Царевщина

Проект «Точка роста» открывает нашим детям новации 21 века

В Царевщине мы, в первую очередь, прибыли на строительство нового ФАП. В прошлом нашем репортаже мы уже рассказывали об оперативном выполнении работ главой Царевщинской администрации (подвод воды и оборудование системы канализации).
В настоящий момент изготавливаются комплектующие, которые по мере готовности должны будут поступать к месту строительства. И хотя срок в контракте указан 1 октября, мы надеемся, что строители ООО «Стальстрой» порадуют жителей села досрочной сдачей.
В Царевщинской школе ремонт двух классов в рамках проекта «Точка роста» практически завершен. Осталось нанести фирменный логотип и установить сетки на вентиляционных шахтах. Технические работники школы отмывают окна и подоконники, и уже сегодня классы сверкают чистотой и ждут установки оборудования, которое начало поступать.
Продвижение этого проекта в школах района должно позволить не только повысить уровень знаний по таким предметам, как информатика и ОБЖ, но и придать им столь необходимую практическую плоскость.

Сосновка

Новое оборудование в котельной Сосновской школы установлено, дело за малым

В Сосновском детском саду продолжается ремонт внутренних помещений. На этой неделе завершены работы в игровой комнате и спальном помещении. На очереди фойе. Здесь будут установлены дверь и пластиковое окно. Параллельно будут устранены недоделки по ремонту фасада. Директор школы Наталья Ананьва и начальник отдела образования Владимир Молчанов держат этот процесс на жестком контроле.
В рамках программы энергосбережения в Сосновской школе установлены два новых котла (КОВ-100). Вместе с котлами установлена система автоматического контроля. Запуск котлов, увеличение их мощности, отключение в случае аварийной ситуации будет осуществляться автоматически. Автоматика будет контролировать температуру в здании школы и по мере необходимости увеличивать или уменьшать рабочую мощность. Бригада завершает свою работу, но вот опробовать ее результаты в действии пока что не представляется возможным. Балтайский Межрайгаз не подключает котельную к газопроводу низкого давления. Причина тривиальная – долги, но их размер, 16 тыс. рублей, вызывает недоумение, ведь это не та сумма, когда нужно проявлять столько жесткую принципиальность.

Балтай
После известных событий работа по ремонту многоквартирного дома остановилась. По нашей информации, работы должны будут возобновиться 9-10 июля и завершены в начале следующей недели. Очень надеюсь, что середина июля станет радостным моментом для жильцов этого дома.
Работы на фонтане в сквере «Встреча» завершены, но вот нормальной работы фонтана мы так и не увидели, а ведь как хочется посидеть в эти жаркие дни около фонтана и насладиться бризом водных струй. Но также хочется обратиться к жителям райцентра: «Фонтан не место для купания!».

 

В. Горелкин