Тылом армия крепка

Необычный праздник – День тыла вооруженных сил – отмечается 1 августа. Появилась эта дата благодаря приказу МО № 225 от 7 мая 1998 года. Что же такое «тыл вооруженных сил»? В России – это самостоятельная структура. Тыловые службы были основаны в 1700 году велением Петра I. Первые органы снабжения назывались – Провиантский приказ, в обязанности которого входила поставка в армию продуктов, и Особый приказ, который отвечал за обмундирование и денежное довольствие. Сейчас Тыл ВС – это отлаженный механизм, который занят обеспечением наших войск всем необходимым. Даже, несмотря на появляющиеся трудности, наш тыл постоянно совершенствуется и быстро решает возникающие вопросы. Это продовольственное и вещевое снабжение военнослужащих, медицинское, торгово-бытовое, санитарное обслуживание личного состава и обеспечение войск горюче-смазочными материалами и многое другое.

Алексей Сенягин с однокурсником

Все это изучает Сенягин Алексей из села Балтай. С младших классов он мечтал о военной профессии и в 2016 году, после окончания Балтайской школы, поступил в Вольский Военный Институт Материального Обеспечения. Поступать было очень тяжело, так как весь отбор проходил на учебно-техническом комплексе «Красное поле». Но ему помогла мотивация и поддержка родителей.

Будущий тыловик отучился четыре курса на вещевом факультете. На первом курсе изученные дисциплины были в основном общеобразовательные. Но с третьего курса начались войсковые стажировки и изучение профилирующих предметов. Алексей освоил секреты кулинарии, консервации, переработки и хранения продовольствия, основы содержания, технологию производства тканей, одежды и обуви и т.д.

«Если солдат не будет накормлен, одет и обут, то плохой получится из него защитник Родины. А тыл – всегда главная опора армии, — рассказывает о специфике своей будущей службы Алексей. – Конечно, как и любому другому военнослужащему, помимо получения специальных знаний, необходимо быть дисциплинированным, ответственным и надежным человеком». На вопрос, обязательно ли юношам проходить армию, не раздумывая, отвечает, что отдать долг Родине – святая обязанность каждого уважающего себя мужчины.

Семья Сенягиных

Сейчас Алексею предстоит сдача экзаменов, чтобы перейти на пятый курс обучения. После получения диплома его служба может быть продолжена в любой точке нашей необъятной Родины, но парень готов целиком и полностью отдать себя службе, потому что знает, что выбрал верный путь.

М. Килейникова