УРОКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

2020 год стал уникальным по многим параметрам. В обозримой истории это первый случай, когда болезнь остановила нормальное течение жизни всей планеты и России в том числе. Многие отрасли производства были практически остановлены, а те, которые продолжали функционировать, перешли на жесткие карантинные меры. Вместе со взрослой частью населения на карантин ушли и дети. В детских садах остались только дежурные группы, а школы перешли на дистанционное обучение. Можно сказать, что в таком режиме прошла вся четвертая четверть. Особую тревогу такая система вызвала у родителей выпускников 11 классов, которым предстоял серьезный выбор — начало строительства новой жизни.

Надо сказать, что самостоятельно обучение далось далеко не всем, 10 из 48 выпусков воспользовались правом не сдавать ЕГЭ и, получив аттестат об окончании школы, пойти в средние специальные и технические учебные заведения. Из оставшихся 38 успешно преодолели проходной балл также далеко не все выпускники. Но сегодня наш рассказ не о тех, кому не удалось справиться с нервами и заданиями, а о тех, кто показал наивысшие баллы при сдаче единого государственного экзамена.

И начнем мы с выпускника, показавшего наивысший балл, это выпускник Большеозерской школы ВАДИМ МАЛЫШЕВ. В течение всего периода обучения он показывал только отличные знания. Любимыми предметами у него были русский язык, история, обществознание и физическая культура. Неоднократно Вадим приводил к победе команду школы в соревнованиях различного уровня. Он не только активный участник муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад, но и многократный призер данных научных форумов.

Окончив школу с золотой медалью, он уверенно подтвердил свои знания в ходе ЕГЭ, набрав по русскому языку 85 баллов, истории 88 баллов, обществознанию 95 баллов. Суммарный результат 268 баллов позволил юноше претендовать на место практически в любом гуманитарном ВУЗе страны, но он выбрал военную службу и подал документы в Саратовский военный ордена Жукова краснознаменный институт войск национальной гвардии РФ. Я уверен, с таким багажом знаний Вадим будет с честью носить звание курсанта, а в дальнейшем и офицера Российской Армии. А свою первую в жизни награду – Знак Губернатора Саратовской области «За отличие в учебе» — он уже заработал.

Выпускница Балтайской школы ЕЛИЗАВЕТА ГУЗАНОВА на протяжении всех 11 лет обучения отличалась от многих своих сверстников целеустремленностью и настойчивостью. Она знала чего хочет и прилагала все силы для достижения поставленной цели. На протяжении всего периода обучения была круглой отличницей. Не раз и не два успешно пробовала свои силы на региональных и всероссийских олимпиадах.

Благодаря педагогам и родителям еще в 9 классе сумела определить для себя будущую профессию и учебное заведение для получения высшего образования. За особые успехи в обучении награждена золотой медалью. Свои отличные текущие оценки подтвердила высокими баллами на ЕГЭ: русский язык 91 балл, история 88 баллов, английский язык 77 баллов, обществознание 70 баллов. В нашем рейтинге она занимает почетное второе место и по праву претендует на знак Губернатора «За отличие в учебе».

Тройку призеров закрывает выпускник Барнуковской школы ИЛЬЯ ЛАНДИН. По отзывам одноклассников и учителей, Илья — добрый открытый отзывчивый, в общем, отличный парень, к тому же еще и рассудительный. На него можно положиться в трудную минуту – не подведет. Любимые предметы – все точные науки: математика, физика и порождение времени информатика, но при этом он знаток литературы и истории. Участник многих международных олимпиад, и не просто участник, а победитель.

Если вы думаете, что он этакий буквоед-очкарик, то ошибаетесь. Илья активно участвовал в общественной жизни школы, села, района. В 2019 году в составе класса стал призером в областном конкурсе «Лучший ученический класс». По характеру целеустремленный, может самостоятельно определить главное направление, настойчив, независим в суждениях.

При сдаче ЕГЭ Илья уверенно подтвердил звание золотого медалиста: русский язык 94 балла, математика 76 баллов, информатика 79 баллов, физика 59 баллов. Сейчас его мечта поступить в Саратовский государственный технический университет им.Гагарина на факультет «Программная инженерия». Пожелаем Илье на этом нелегком пути побед и достижений, и я надеюсь, что через несколько лет мы еще услышим о его успехах на новом уровне.

АНЖЕЛИКА АРУТЮНЯН в свои 17 лет уже успела одержать две серьезные победы. Окончить Садовскую школу с золотой медалью и, успешно сдав ЕГЭ (русский язык 89 баллов, математика 70 баллов, обществознание 70 баллов), стать претендентом на получение знака Губернатора «За отличие в учебе».

Уделяя большое внимание учебе, Анжелика успела проявить множество других талантов. Один из них – живопись. В 2020 году принимая участие во Всероссийском конкурсе «Надежды России», она сумела победить в номинации «Память священна». В 2016-2017 годах Анжелика становилась лауреатом районного конкурса юных талантов «ЮТА». Любовь к родине и ее истории сделали ее участницей акций «Бессмертный полк», «Блокадный хлеб», «Окна Победы», «Фонарики», «Окна России».

Анжелика активная участница школьного движения «Юнармия», в составе команды школы неоднократно побеждала в районных смотрах строя и песни. Два года была министром школьной республики «Улыбка». Свою будущую жизнь она связывает с экономическим факультетом в СГУ и профессией экономиста. Пожелаем ей новых побед и больших творческих успехов.

Выпускница Балтайской школы ДАРЬЯ ЧЕРНЯЕВА, выбрав для себя профессию, связанную с химией и математикой, сумела доказать, что точные науки подвластны не только юношам, но и девушкам. На протяжении всего периода обучения показывала отличные знания. Дарья упорная и очень трудолюбивая девушка. Неоднократно успешно участвовал в региональных и всероссийских предметных олимпиадах, что в конечном итоге помогло значительно повысить уровень знаний.

Результаты ЕГЭ говорят сами за себя: русский язык 71 балл, профильная математика 80 баллов и химия 89 баллов. Пожелаем Даше и в дальнейшем больших успехов и достижений поставленной цели.

Выпускнице Царевщинской школы ЕКАТЕРИНЕ СЁМИНОЙ вместе с аттестатом зрелости была вручена медаль «За особые успехи в учении», которая стала оценкой ее труда за все 11 лет учебы. Eе интерес к школьным предметам распространялся достаточно широко: от русского языка, литературы и обществознания с одной с стороны, до математики и физики – с другой.

Пандемия и дистанционное обучение не стали препятствием на пути к знаниям. Все 3 месяца самоизоляции она упорно занималась со своими преподавателями, Т.В.Ерофеевой и М.А.Склеминой. Виртуальное обучение не повлияло на усвояемость материала, об этом говорят и результаты ЕГЭ (русский язык 87 баллов, математика 74 балла, обществознание 69 баллов). Лишь одного балла не хватило Кате для того, чтобы претендовать на получение знака Губернатора «За отличие в учебе». Но я думаю, что эта маленькая локальная неудача станет дополнительным стимулом для новых побед и свершений. Пожелаем ей успехов в учебе теперь уже на новом, можно сказать, высшем уровне и в будущем занять достойное место в жизни района и области.

В заключение нашего рассказа о лучших выпускниках 2020 года хочется сказать, что баллы, полученные ими на ЕГЭ, лишний раз доказывают высокий профессионализм педагогического коллектива района с одной стороны, а с другой – это ответ скептикам, заявляющим, что уровень школьного образования на селе крайне низкий. Буквально через 10 дней сотни мальчишек и девчонок начнут поход за знаниями во всех школах района, пожелаем им быть настойчивыми и продолжить эстафету своих предшественников.

В. Горелкин