Прокурор разъясняет

ВОПРОС: какая предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства понимается его регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения проживать в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения собственника жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания.

Граждане, планирующие зарегистрировать по месту своего жительства иностранных граждан, не имея при этом намерения фактически предоставлять им жилое помещение, должны осознавать, что за фиктивную регистрацию гражданина по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а равно за фиктивную регистрация и фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность (ст. ст. 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации).

За указанные действия установлено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В.В. Салин. Прокурор Балтайского района