СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ВСЕГДА НА ПОСТУ!

Ежегодно 10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел, верные избранному пути и предназначению: охранять правопорядок, обеспечивать законность и торжество справедливости. В Балтайском отделении полиции №1 трудятся настоящие профессионалы — ответственные и бдительные сотрудники, у многих из которых за плечами большой опыт работы. Это они ежедневно оказываются на передовых рубежах в борьбе с преступностью, обеспечивая охрану жизни и здоровья граждан, их спокойствие и безопасность. В канун профессионального праздника о буднях стражей правопорядка корреспонденту редакции рассказал начальник ОП №1 майор полиции Александр Николаевич Доровской.

— Александр Николаевич, в канун профессиональных праздников принято подводить итоги. Каким был этот год для отделения полиции №1?

— Несмотря на то что этот год получился непростым, к профессиональному празднику мы подошли с хорошими показателями. Проведенный анализ криминогенной обстановки свидетельствует о том, что отмечается снижение общей регистрации преступлений. Радует то, что не было допущено совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершенных на межнациональной почве. Основная масса совершенных преступлений на территории района это кражи и мошеннические действия в сети Интернет. Многие из них были раскрыты в максимально короткие сроки.

Совершено два преступления лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста. Следует отметить, что по сравнению с прошлыми годами роста таких преступлений не наблюдается. Этому способствует проводимая профилактическая работа. Сотрудники полиции проводят всевозможные акции, беседы в образовательных учреждениях. Постоянно работают с детьми, состоящими на профилактическом учете и с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

На базе школ созданы отряды «Юных друзей полиции», которые не только способствуют воспитанию ребят в духе патриотизма, но и привлечению учащихся к изучению основ права и действующего законодательства, пропаганде правил безопасности жизнедеятельности среди детей и подростков.

На должном уровне была организована работа отделения полиции во время проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ. В период с 25 июня по 1 июля наши сотрудники несли круглосуточное дежурство по охране избирательных участков, следили за порядком во время голосования.

В общем, несмотря на большую нагрузку, все службы и подразделения справляются с возложенными на них обязанностями в полном объеме.

— Как изменилась работа сотрудников полиции с началом пандемии коронавирусной инфекции?

— Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений, на полицейских была возложена дополнительная обязанность по контролю за соблюдением требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В этом плане нагрузка на личный состав очень большая.

В период с 20 апреля по 14 мая на территории Балтайского района был введен режим карантина. Было организовано пять блокпостов на основных въездах в район с федеральной и региональной трасс, второстепенные проезды перекрыты блоками и бордюрными камнями. Почти месяц в непростых погодных условиях несли службу на блокпостах сотрудники полиции.

Но со снятием карантина работы меньше не стало. Ежедневно личный состав осуществляет рейды по улицам сел, контролируя соблюдение «масочного режима» жителями района. Хочу отметить, что большинство наших граждан ответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих и соблюдают все меры предосторожности.

Всю работу мы проводим при тесном взаимодействии с районной администрацией, главами муниципальных образований, представителями общественности, ветеранами органов внутренних дел.

— Расскажите, пожалуйста, о коллективе отделения полиции №1.

— Хочу отметить, что коллектив у нас слаженный, сплоченный и сохраняется на протяжении многих лет. Конечно, кто-то уходит на заслуженный отдых, им на смену приходят молодые кадры. Главное – это то, что любой сотрудник ОП №1 всегда готов прийти на помощь коллеге, поддержать в трудную минуту. И неважно, где находится сотрудник, в какое время суток поступил сигнал, — по вызову каждый из нас спешит на работу для выполнения поставленных задач. Сотрудники полиции – всегда на посту, охраняют жизнь и имущество жителей района.

Многие сотрудники неоднократно поощрялись в канун профессионального праздника. И этот год не стал исключением. Медалями «За отличие в службе» были награждены постовой изолятора временного содержания А.А. Мокроусов, инспектор штаба Н.В. Филатова, водитель дежурной части Н.Н. Самсонов, инспектор ПДН О.Н. Анохина и оперативный дежурный Р.В. Максеев. Многие сотрудники были награждены Почетными грамотами и благодарностями.

Особые слова признательности хочу сказать в адрес наших ветеранов. Отрадно, что они не забывают родное отделение полиции, часто приходят в гости, делятся своим опытом с молодыми коллегами, оказывают посильную помощь.

— С каким настроением вы и ваши сотрудники встречали профессиональный праздник?

— Свой профессиональный праздник мы встречали на рабочих местах. Настроение в этот день у всего личного состава было праздничное. К сожалению, в связи с пандемией коронавируса, все торжественные мероприятия пришлось отменить. Каждый сотрудник отмечал праздник в кругу семьи. И с одной стороны, это очень хорошо. Ведь по долгу службы нам не часто удается побыть с родными и близкими. И тем ценнее каждый такой миг.

Особые слова благодарности хочу выразить работникам районного Дома культуры. Они подготовили для нас прекрасный видеоролик с фотографиями и поздравлениями, который понравился всему личному составу.

Интервью провела Ю. Елисеева