Защитник нашей семьи

В этом году наша страна отметила 75-ую годовщину Великой Победы. Все чаще «ветер Памяти» возвращает нас к тем страшным событиям. Об этой войне мы, современные дети, узнаем из рассказов наших бабушек и дедушек. Мой прапрадедушка Сучков Иван Михайлович по маминой линии сражался за нашу Родину в Великой Отечественной войне. К сожалению, я знаком с ним только по фотографии, но, как говорят, я очень на него похож. О прапрадедушке мне всегда любила рассказывать его дочка, моя прабабушка Рая.

Мой прапрадедушка родился в 1904 году в селе Сосновка. Как и многим подросткам тех лет, ему рано довелось познать нелегкий крестьянский труд. С ранних лет наравне с взрослыми он работал в поле.

Перед началом войны Ивана Михайловича назначили учетчиком. К тому времени они вместе с женой Клавдией растили пятерых детей. Жили дружно, старались, чтобы дети росли крепкими, здоровыми. Но война прервала течение мирной жизни. Через несколько дней после объявления о начале войны прапрадедушку призвали в армию. Он попал на сборный пункт в Саратове, а через три дня его уже направили на фронт. Немало пришлось ему прошагать по фронтовым дорогам. Принимал участие в боях под Белгородом, воевал на Курской дуге. О том, как тяжело пришлось солдатам в тот период, он часто вспоминал в послевоенные годы. С болью говорил о погибших товарищах и отмечал, что ему повезло вернуться с фронта живым.

Когда их полк перебрасывали под Липецк, эшелон, в котором они ехали на фронт был обстрелян немецкими бомбардировщиками. Во время бомбежки прапрадедушку контузило. Он долго пролежал на снегу, обморозил ноги. Его нашли санитары и доставили в госпиталь. Долгое время прапрадедушка Ваня провел в фронтовых госпиталях, только в 1943 году попал под Терсу, в расположенный там госпиталь. А уже оттуда его демобилизовали домой. Вернулся солдат с боевыми наградами. Особо он гордился медалью «За отвагу», ведь она досталась нелегко.

Несмотря на тяжелую контузию, он сразу же приступил к работе, тогда еще в колхозе «Победа», который впоследствии был переименован в «Гигант». Поскольку мужчин в хозяйстве не хватало, а опыт у прапрадедушки Вани был немалый, его назначили заместителем председателя, а потом до ухода на пенсию он работал завхозом. Даже уйдя на заслуженный отдых, без дела не сидел, работал объездчиком.

Да и дома дел было много. Семья росла: прапрабабушка и прапрадедушка вырастили 10 детей. Никогда не жили богато, но зато были все дружными и работящими. Контузия, ранения и тяготы, пережитые в годы войны, подкосили здоровье Ивана Михайловича. Он умер в феврале 1971 года. Но мы, внуки и правнуки, помним о нем. Ведь именно благодаря ему мы все живем под мирным небом.

Пройдут годы, но память о нем мы будем хранить всегда! Во время шествия «Бессмертного полка» 9 Мая я с гордостью несу портрет моего прапрадедушки Сучкова Ивана Михайловича. Я очень хочу вырасти таким же мужественным, храбрым, настоящим мужчиной, защитником своей семьи.

С. Пивоваров. Ученик 3 «А» класса школы с. Балтай