Славный боевой путь

Год памяти и славы призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести, обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. В краеведческом уголке нашей школы хранится пожелтевший от времени плакат «Славный боевой путь Дебальцевской дивизии». Этот лист был передан в школу в 80-годы участником Великой Отечественной войны, жителем с.Гавриловка Ровновым М.В. Он привез этот плакат в 60-е годы со встречи однополчан. На такие встречи он ездил ежегодно, когда был молодым и позволяло здоровье.

Михаил Васильевич прошел всю войну с 1941 по 1945 год, имел тяжелое ранение, инвалидность. О войне вспоминал неохотно, говорил скупо.

Нас заинтересовал боевой путь 346-ой стрелковой дивизии, с которой прошел по дорогам войны Михаил Васильевич. Мы решили узнать имена других наших земляков, прошедших славный боевой путь в этой дивизии. В поисковой работе использовали интернет-ресурсы (Портал «Память народа»), школьный краеведческий материал, семейные архивы.

Дивизия формировалась согласно приказу НКО №15 с 15 августа 1941 года в городе Вольске Саратовской области Приволжского военного округа. В период с 15 августа по 1 декабря проходила боевая подготовка дивизии и ее боевое оснащение. Принимала участие в боях под Москвой, под Сталинградом, в Донбассе, в форсировании Сиваша, в Крыму. За боевые заслуги в освобождение Донбасса и города Дебальцево 346-я стрелковая дивизия удостоена почетного наименования «Дебальцевская Краснознаменная».

Уроженец с. Новая Лопастейка Харитошкин А.Н. в 1941г. был зачислен в 1164-й стрелковый полк 346-ой стрелковой дивизии. Пропал без вести в январе 1942 года под Тулой.

В последние дни декабря 1941г. части немецкой второй танковой армии отводили свои войска за р.Ока и Зуша, где намеревались перейти к жесткой обороне. 346-я дивизия вышла к 27 декабря к р.Ока между Белевом и Мценском.

После выхода к реке 1 января получила приказ сменить 350-ю с.д. и занять рубеж обороны Уколицы, Ивановка, Озерна. Преодолев рубеж р. Ока дивизия вышла в район Уколицы, и, понеся в ходе продолжительного наступления серьезные потери, перешла к обороне. Вот здесь, в Белевском районе Тульской области, близ деревни Железница не вернулся из боя наш земляк Александр Николаевич Харитошкин.

Еще один участник войны, уроженец с.Сосновка Тугусов И.И. служил в 1168-м стрелковом полку этой же дивизии. Пропал без вести в 1943 году. В этот период 346-я стрелковая дивизия находилась на южном направлении, занималась сбором разведданных, отражала натиск вражеских частей, участвовала в отдельных наступательных операциях.

С 20 января 1943г. дивизия приступила к форсированию Северного Донца. После захвата небольшого плацдарма в районе Каменев немцы повели яростные контратаки с применением танков на наш плацдарм. Все атаки противника удалось отбить и плацдарм был удержан.

Части дивизии в течение апреля-июня 1943 года провели несколько контратак на оборонительные рубежи противника. В этих ожесточенных боях и принял участие Тугусов Иван Иванович, там и пропал без вести.

В конце апреля 1945 г. дивизия эшелонами была переброшена в Восточную Померанию (Германия), где вошла в состав 2-го Белорусского фронта, но в боевых действиях больше не участвовала, находясь в резерве фронта. Победу встретила в районе г. Хейринхсру. Расформирована летом 1945 года.

Ученики 8 класса, члены исторического кружка