СКОРАЯ НА ПОМОЩЬ

Работа сутками в экстремальных условиях. Ни один десяток вызовов за смену, из них четверть, когда жизнь пациента висит на волоске. Медикам скорой помощи приходится выполнять свой профессиональный долг: на улице, в квартире, в общественном месте и даже на праздничных мероприятиях.

Почти 15 лет скромная и обаятельная Татьяна Александровна Макеева верна профессии фельдшера скорой помощи, которую избрала однажды и навсегда. Она одинаково относится ко всем пациентам, целиком и полностью отдает себя своей работе.

Родилась Татьяна в селе Новая Лопастейка Балтайского района. После окончания школы поступила в Вольское медицинское училище, по специальности фельдшер скорой помощи. Так и началась ее студенческая жизнь. «За время учебы и практики было всякое: и на ДТП выезжали, и рожениц возили – всего не упомнишь. Поначалу испытывала страх: вдруг не смогу, не получится, не моё, но благодаря стараниям, упорству в достижении поставленной цели все получилось» – говорит Татьяна. В 1975 году, после окончания училища, вернулась на родину. Татьяну Александровну пригласили на работу в Сосновскую участковую больницу фельдшером. В 2007 году участковую больницу закрыли, а ее перевели в Балтайскую районную больницу фельдшером скорой помощи. И вот уже почти 15 лет, смена за сменой, несмотря на жару, мороз, отложив все свои личные дела, она всегда спешит на помощь.

Татьяна любит свою работу. На вызовах всегда корректна и спокойна, с пожилыми людьми терпелива и вежлива, как говорится, настроена на позитив – ведь доброе слово иногда лечит лучше любого лекарства. Не каждому дано выслушивать и пропустить через себя чужую боль, а ей дано. И пожилые люди, и совсем еще юные чувствуют ее положительную энергетику и с доверием и благодарностью принимают помощь.

На вопрос: что она считает самым главным в своей профессии? – фельдшер, немного подумав, сказала: «Самое главное – чтобы все были здоровы, чтобы люди хорошо относились к нам, а мы хорошо относились к ним».

Невозможно не согласиться с этим ответом, ведь здоровье и хорошие отношения – это те вещи, значимость которых трудно переоценить.

Татьяна Александровна считает, что работник здравоохранения не может состояться как профессионал без таких качеств, как вежливость и коммуникабельность: «Всякое ведь случается на дежурстве. Бывает, приезжаешь на вызов, а там у кого-то близкий умер, и ты должна помочь, утешить как-то и поддержать, чтобы человек взял себя в руки». Также она особое внимание уделяет правильному настрою при работе с людьми: «Когда ты на дежурстве, у тебя должно быть хорошее настроение, потому что если настроения не будет, то и работа клеится не будет, и, мне кажется, людям в таком состоянии не помочь».

На работе она забывает все свои неурядицы, старается думать только о проблемах пациента, о том, как оказать более эффективную помощь.

В перерывах между выездами к пациентам она заполняет журналы, вносит дополнительные данные по вызовам. Бумажная работа занимает немало времени. Татьяна с этой работой тоже хорошо справляется, документацию ведет аккуратно.

Вспоминает она и некоторые особенно запоминающие вызовы:

– Позвонил мужчина лет 30, с жалобами на боли в животе, тошноту и рвоту. Скорая прибыла быстро. На столе у него замечаю полный бардак. Там и лапша быстрого приготовления, и майонез, и быстро портящиеся продукты. В общем, видно невооруженным глазом, правильное питание не соблюдает. Во время осмотра и опроса выяснилось: у мужчины несколько лет хронический гастрит и хронический панкреатит. На вопрос: соблюдаете ли вы диету? – отвечает: «Мне никто про нее не говорил». Про себя отмечаю, что это полная ерунда. Врачи всегда и всем про диету говорят, а это очень важный аспект в лечении. Сделали пациенту спазмолитик, так как от госпитализации он отказался, порекомендовали срочно обратиться в ЦРБ.

Бывают случаи, когда приходится доставлять пациентов в Саратовскую областную больницу. В основном с инсультами, инфарктами, с тяжелыми инфекционными заболеваниями, травмами.

За многолетний добросовестный труд Татьяна Александровна награждена почетной грамотой районной больницы. Многие жители района хорошо отзываются о ней, хвалят за своевременно оказанную неотложную помощь, профессионализм и доброе отношение к пациентам, целеустремленность, обязательность, индивидуальный подход к каждому больному, умение найти нужные слова.

Но не только работой живет Татьяна Александровна, большое место в ее жизни занимает семья. У нее есть дочь Ольга, которая тоже пошла в медицину и сейчас уже работает в районной больнице, врачом-терапевтом. У Татьяны Александровны есть внук, которого она любит и которым очень гордится.

Оглядываясь назад, она не жалеет, что однажды вступила на этот нелегкий путь. Каждый день она готова прийти на помощь людям. Забывая про свои домашние проблемы, с головой погружается в работу, такую нужную и важную для всех нас.

М. Килейникова