За рулем КамАЗа

КамАЗ – автомобиль тяжелый. Как в прямом, так и в переносном смысле. Управлять им не так легко, как кажется со стороны. Особенно, когда «плечо» перевозок небольшое. К примеру, от поля до тока. А Ивану Борисовичу Курамшину такая работа нравится.

Родился Иван в 1990 году в селе Садовка. После окончания Садовской школы поступил в сельскохозяйственный техникум имени академика К.А. Тимирязева по специальности техник-механик. Во время учебы Иван получил права на вождение автомобилем. У него открыты все категории. То есть он может работать на автомобилях любого класса, включая автобус, на котором он несколько лет работал в АТП «Волга».

С 2017 года и по настоящее Иван Борисович работает водителем автомобиля КамАЗ в ООО «Плодородие – Саратов». Кроме своих прямых обязанностей, он сам проводит техническое обслуживание и ремонт своего автомобиля. А это уже, можно сказать, не просто водитель, это шофер высшей квалификации. И всё потому, что сам он считает технику своим самым большим жизненным увлечением.

В зависимости от сезона ему приходится выполнять различные задачи. Весной он доставляет на поля семена и удобрения, во время жатвы роль водителя связана с доставкой зерна от комбайнов до мехтока. Каждая из операций является неотъемлемой частью общего технологического процесса: чуть замешкался – комбайн вынужден простаивать, теряя драгоценное в этот период время. Получается, что водитель играет немаловажную роль в уборочной кампании, от него зависит динамика всей системы на жатве.

На современных сельхозпредприятиях простаивать не приходится, но даже в этом непрерывном процессе происходит весеннее ускорение. Уже на севе его КамАЗу работы невпроворот. Чем ближе к лету, тем больше. А в уборочную вообще от темна до темна. Но так работают не только водители, но и весь коллектив предприятия. Тут уже день, как говорится, год кормит. При уборке урожая в 2020 году он на своем КамАЗе перевез более 4000 тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур.

За относительно небольшой период работы на предприятии Иван Курамшин уже успел отличиться: в 2018 году награжден Почетной грамотой общества с ограниченной ответственностью «Плодородие-Саратов», а в 2020 году его имя занесено на районную Доску Почета.

К заслуженным наградам Иван относится спокойно. В своей жизни он ничего менять не собирается. А значит, как я думаю, эта награда у него не последняя. Просто не умеет человек работать по-иному, тем более что ему его работа нравится.

М. Килейникова