БИБЛИОТЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

Современный сельский библиотекарь, кто он? На мой взгляд, это не только человек, работающий с книгами. Он и артист, и психолог, и педагог, и специалист в области информационных технологий. Настоящим библиотекарем может стать только человек увлеченный, живой, целеустремленный. Именно такой является заведующая Столыпинским сельским филиалом централизованной библиотечной системы Елена Геннадьевна Худошина.

Родилась она 9 июня 1968 года в с. Большие Озерки. С детства она много читала, любила литературу. Поэтому не удивительно, что после окончания школы в 1985 году, она поступила в Саратовский педагогический институт на факультет филологии.

После получения диплома Елена вернулась на малую родину. В 1992 году поступила работать учителем русского языка и литературы в школу с.Столыпино. Учить ребят грамоте, прививать им любовь к литературе нравилось. Постепенно пришли опыт и уважение коллег.

В 1994 году она вышла замуж за односельчанина Дмитрия Худошина. Вскоре в молодой семье родились две дочери – Ольга и Ксения. В настоящее время они уже закончили школу и вылетели из родительского гнезда. Старшая Ольга, после окончания ВУЗа, уехала в Германию, закончила магистратуру. Сейчас живет в Мюнхене и работает в Федеральной молодежной организации. Младшая Ольга в настоящее время учится в Саратовском медицинском институте.

В 2002 году в местной библиотеке освободилась должность и Елене Геннадьевне предложили попробовать поработать библиотекарем. Она согласилась. И этот выбор стал поворотным в ее судьбе.

Елена Геннадьевна не просто освоила профессию библиотекаря. По мнению большинства коллег, сегодня она одна из авторитетных и опытных библиотекарей района, человек бесконечно влюбленный в свою профессию и полностью отдающий себя ей, человек огромной кипучей деятельности, профессионал.

Приоритетом в ее работе является краеведение, воспитание у подрастающего поколения любви к своему краю, к ее истории, природе, уважения к землякам. В библиотеке собран богатый материал о земляках-участниках Великой Отечественной войны, о прошлом села.

В 2014 году Столыпинский сельский филиал получил денежное поощрение, как лучшее муниципальное учреждение ку-льтуры, находящееся на территории сельского поселения, в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений, и их работников», в размере 100 000 рублей. На эту сумму были приобретены: компьютер, музыкальный центр, телевизор и книги.

В рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации по проведению мероприятий по подключению общедоступных библиотек к сети Интернет и развитии системы библиотечного дела для Столыпинского сельского филиала одним из первых в Саратовской области был открыт общедоступный центр правовой информации. За 2020 год услугами Центра воспользовалось более 150 человек.

Сегодня библиотеку посещают более 600 человек. Книги по интересам Елена Геннадьевна подбирает для каждого. Стоит ли говорить, что самым юным читателям библиотеки едва исполнилось три года и книжки им пока читают родители, а самому старшему и постоянному читателю 85 лет.

На протяжении многих лет в библиотеке работает три любительских объединения. Детский клуб «Комарик» помогает знакомить самых маленьких читателей с книгой, научить видеть и слышать прекрасное в окружающем их мире. Литературная гостиная «Общение» (взрослые читатели) знакомит с творчеством деятелей искусства и культуры; помогает читателям открывать в себе новые таланты и способности.

Клуб «Золотой возраст» был образован для читателей пожилого возраста. Объединение действует, предоставляя старшей возрастной категории читателей возможность приятно и интересно проводить свободное время, удовлетворять разнообразные культурно-просветительные потребности, а также пробуждать новые интересы. Девизом таких встреч давно стали слова Е. Евтушенко: «Спасение наше друг в друге». Для одиноких пожилых людей это главное – спасение от одиночества и осознание сопричастности.

В процессе организации массовой работы с населением библиотека сотрудничает со многими организациями: администрацией Большеозерского сельского поселения; сельским Домом культуры, школой, детским садом, работниками Центра социального обслуживания населения, Домом ветеранов, Советом ветеранов войны и труда.

Для Елена Геннадьевны библиотека давно уже перестала быть только местом работы, она стала настоящим родным домом. Да, она не мечтала стать библиотекарем, но сейчас благодарна судьбе за то, что она волею случая привела ее в эту профессию, которая позволяет находиться в гуще всех событий культурной и политической жизни, делать людей лучше и добрее, прививая им любовь к книге и чтению.