ДЕЛАЕМ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ КОМФОРТНЕЕ

Огромный вклад в создание комфортных условий для труда и быта жителей Балтайского района вносят сотрудники отдела строительства, архитектуры и ЖКХ. Приоритетными направлениями работы отдела было и остается решение вопросов местного значения в сфере жилищной политики, коммунального хозяйства, в области благоустройства, транспортного обслуживания населения и градостроительства. Улучшение жилищных условий, бесперебойное оказание качественных жилищно-коммунальных услуг и как результат – удовлетворенность услугами предприятий ЖКХ является одной из главных задач повышения качества жизни населения. Об итогах работы за 2020 год и планах на будущее корреспонденту газеты рассказал начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Балтайского района Виктор Николаевич Назаров.

За прошлый год на территории района введено в эксплуатацию десять жилых домов частного сектора общей площадью более 1200 кв.м. (выполнение плана составило более 100%). Из них три дома – новое строительство, семь домов введены в эксплуатацию после реконструкции.

Также осуществлялась работа по подготовке документации и участие в работе межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов об улучшении жилищных условий граждан с использованием средств материнского капитала. Проводился осмотр жилых помещений по запросам Пенсионного фонда, по результатам выдано 19 актов и заключений о наличии (об отсутствии) необходимости улучшения жилищных условий семьи, имеющих детей.

В 2020 году в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» социальную выплату молодые семьи не получили в связи с отсутствием заявителей. В этом году уже поступило три заявки, проводится работа по проверке предоставленных документов и подготовке их к отправке.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022г.» в прошлом году Балтайскому району было выделено на благоустройство дворовых и общественной территорий более 1 млн. рублей. На эти средства было проведено благоустройство трех дворовых территорий многоквартирных домов по улице Ленина в с. Балтай (установка скамеек и урн). Также был проведен капитальный ремонт фонтана в центре с.Балтай. Подрядчиком выступила Энгельская торгово-промышленная компания «Средняя Волга». Все работы были завершены в конце августа. На сэкономленные средства была проведена работа по озеленению территории возле фонтана: высажены декоративные растения и благоустроенны клумбы.

В этом году район продолжит участвовать в данной программе. В 2021 году на выделенные средства будет построена новая детская площадка в центре с.Балтай.

В конкурсе проектов развития муниципальных образований Саратовской области, основанном на местных инициативах, в 2020 году от Балтайского района приняли участие два муниципальных образования. В Царевщинском МО был произведен ремонт пожарного депо (761 тыс.руб.). В Большеозерском МО произведена замена участка водопровода (1 млн. 171 тыс.руб.).

На протяжении всего периода отделом проводилась работа по контролю за реализацией программы муниципального дорожного фонда на территории района. За 2020 год выполнены следующие объемы ремонтных работ по дорогам: по Балтайскому МО 2374 кв.м. на сумму 2 млн. 135 тыс. рублей; по Барнуковскому МО 2276 кв.м. на сумму 1 млн. 149 тыс. рублей; по Большеозерскому МО 6120 кв.м. на сумму 1 млн. 281 тыс. рублей; по Царевщинскому МО 966 кв.м. на сумму 1 млн. 278 тыс. рублей. На дорогах регионального значения отремонтировано более 4 км. на сумму 5 млн. 607 тыс. рублей.

Еще одним важным направлением в работе отдела является вопрос сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. В июне 2020 года на территории Балтайского района приступил к работе Региональный оператор. На данный момент только в с.Балтай размещены 57 контейнеров, 23 контейнера стоят в с.Садовка. В ближайшем будущем планируется установка дополнительных контейнеров. У жителей района возникает много вопросов по сбору и вывозу ТКО. Постепенно все проблемы будут решены.

Ежедневно отдел передает оперативную информацию в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области о состоянии электро-, тепло- и водоснабжения на территории района, а также отчеты по обеспеченности населения хозяйственно-питьевым водоснабжением.

Согласно мероприятиям по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2020-2021 годов были составлены и утверждены лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов для организаций и учреждений, финансируемых из бюджета района. На 25 сентября 2020 года все теплоисточники были подготовлены к отопительному сезону.

Сегодня, когда отопсезон вошел в свою завершающую стадию, можно говорить о том, что он прошел без серьезных аварий и происшествий. Все мелкие прорывы и возникающие проблемы решались оперативно.