С книгой по жизни

Калинина Екатерина Александровна — заведующая Царевщинской сельской библиотекой — с детства любила читать книги и бродить по библиотеке среди полок и стеллажей.

Каждый раз ее встречали приветливые и добродушные библиотекари Р.Ш.Емлиханова и Н.В.Моисеева. Они-то и привили любовь к профессии. В 2002 году, окончив школу, поступила в Самарскую государственную академию культуры и искусств на факультет библиотековедения и информатизации. Тогда она поняла, что библиотекарь — это не только человек, выдающий книги и ведущий мероприятий, но и еще человек, который должен быть и документоведом, оформителем, юристом, педагогом, артистом, психологом. В 2007 году, после окончания института поступила на должность заведующей Царевщинской сельской библиотеке. Осваивать свои знания на практике помогла Г.А.Шаронова, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе.

На сегодняшний день библиотека является культурно-досуговым центром села. В тесном сотрудничестве со школой и детским садом проводятся разноплановые мероприятия, посвященные юбилейным датам писателей и поэтов, праздничным датам, здоровому образу жизни. Большое впечатление на юных читателей производят мастер-классы. На период летних каникул библиотекой разработана программа «Библиотека Интересных Каникул», где ребят ждут интересные сюрпризы каждый день.

В библиотеке действуют клубы по интересам для детей «Читалочка» и «Библиоанимашки», а также клуб «БиблиОчаг» для читателей пожилого возраста.

В период сложной эпидемиологической ситуации пришлось освоить новый формат работы – режим он-лайн. У библиотеки существуют группы в социальных сетях. В них размещена актуальная информация о работе библиотеки, онлайн мероприятиях, выкладываются фотографии и видеоролики.

Ежегодно библиотека и ее читатели участвуют в областных, региональных, межрегиональных, всероссийских, сетевых акциях, конкурсах и олимпиадах.

В 2020 году библиотека получила президентский грант в размере 100 тыс. рублей. На денежные средства были приобретены телевизор, удобные стулья, современные выставочно-демонстрационные стеллажи.

За период работы Екатерина Александровна награждена многочисленными Благодарностями и Почетными грамотами. В 2021 году награждена Почетной грамотой Министерства культуры Саратовской области. Но главной наградой считает признание своих читателей и горящие глаза детей.

М. Килейникова