Призвание

Исследователи считают, что книгохранилище на Руси появилось где-то в 1073 г. при Ярославле Мудром. Екатерина II в 1795 году издала Указ о создании государственной императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Садовская сельская библиотека за более 120-летнюю историю прошла путь от небольшой избы-читальни до современной библиотеки. Изба-читальня открылась в 1892 году в поповском доме при сельской церкви, а библиотекаря называли «избачом». В годы коллективизации изба-читальня была переименована в сельскую библиотеку.

Сегодня наша библиотека обслуживает детское и взрослое население сел Садовка и Всеволодчино, внося свой вклад в очень важное дело – популяризацию чтения. Библиотека сегодня является не только местом выдачи книг с читальным залом, но и досуговым центром, клубом по интересам, местом получения информационной помощи.

Зачастую посещают библиотеку пожилые люди, обслуживание которых требует от библиотекаря внимание и деликатность, чтобы найти книгу для души. Этот контингент читателей очень нуждается в общении, с ними интересно проводить посиделки, литературно-музыкальные вечера.

В разные годы честь профессии защищали настоящие мастера своего дела: Чашкина София Ивановна, Пивоваров Василий Федорович, Акимова Валентина Алексеевна, Агапов Александр Николаевич, Сараева Татьяна Алексеевна, Орлова Мария Петровна, Маркина Нина Анатольевна. С 2017 года Садовскую библиотеку возглавляет Алгебраистова Марина Михайловна.

В заключение хочется поздравить всех коллег и ветеранов с нашим праздником. Желаю радости и здоровья, главное – новых книг и творческих успехов!

М. Алгебраистова. Заведующая Садовской библиотекой