На ПДС о результатах работы за 9 месяцев отчиталась консультант органа опеки и попечительства

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:
— защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
— надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
— контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в общеобразовательные организации, медицинские организации, организации, которые оказывают социальные услуги.

На сегодняшний день на учете в органе опеки и попечительства стоят 26 граждан, признанные недееспособными решением суда. Из них 17 человек – мужчины и 9 — женщины. У каждого гражданина данной категории имеются законные представители — опекуны. Все опекуны — физические лица.

Граждан, находящихся под патронажем, не имеется.

Один гражданин состоит на учете как безвестно отсутствующий.

Один недееспособный гражданин был снят с учета по причине смерти.

Один гражданин, стоящий на учете в органе опеки и попечительства по решению Базарно-Карабулакского районного суда помещен в Красноармейскую областную психиатрическую больницу имени Калямина на принудительное лечение.

Граждан, ограниченных в дееспособности, на учете в администрации БМР не числится.

За отчетный период было:
-предоставлено 15 госуслуг по выдачи предварительного разрешения опекуну на распоряжение имуществом недееспособного гражданина;
-выдано 1 постановление о прекращении опеки над недееспособным по причине смерти подопечного;
— по заявлению органа опеки и попечительства администрации БМР вышли в суд с исковым заявлением о признании недееспособным гражданина — инвалида с детства (1 группой инвалидности) с наступлением его совершеннолетия.

Ежегодно органами опеки и попечительства составляется график о проведении плановых проверок условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдение опекунами прав и законных интересов, обеспечения сохранности имущества подопечных, а так же выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

За 9 месяцев проведено 19 плановых проверок деятельности опекунов. Все проверки признаны удовлетворительными.

Согласно ФЗ №48 «Об опеки и попечительстве» опекун должен предоставить ежегодный отчет до 1 февраля в письменной форме о хранении, использовании и управлении имущества подопечного и о всех расходах денежных средств, при смене опеки опекун обязан предоставить такой отчет в течении 3-х дневного срока. Консультантом органа опеки и попечительства администрации БМР велась работа по сбору и проверки годового отчета. Всего таких отчетов было проверенно 28, все признаны удовлетворительными.

Также принималось участие в судебном заседании в роли Законного представителя граждан, которые на момент совершения преступления не осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий. В должностные обязанности входило представлять интересы лиц, которые самостоятельно не могут осуществлять свое право на защиту.