Соблюдение правил пожарной безопасности позволит пройти осенне-зимний период без трагедий и потерь

Статистика показывает, что с наступлением холодов учащаются случаи пожаров, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность людей.

Наибольшее количество пожаров происходит в начале и в конце отопительного сезона — в октябре и мае, а также в наиболее холодные зимние месяцы — в январе и декабре. Анализ пожаров показывает, что для осенне-зимнего периода характерны пожары в частном жилом секторе и в бесхозных строениях. Основными причинами пожаров являются: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, нарушение правил монтажа и эксплуатации печного оборудования. Ситуация, складывающаяся с пожарами, усугубляется также тем, что осенне-зимний пожароопасный период сопровождается низкими отрицательными температурами, сложностями при заборе воды с пожарных гидрантов и водоёмов, отсутствием подъездов к объектам пожаров.

В частном секторе в холодное время года остается актуальным печное отопление. Жителям необходимо постоянно поддерживать печи в исправном состоянии не только в жилых домах, но и в банях: заделывать трещины, очищать дымоход. Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества. На полу перед топочным отверстием обязательно должен находиться металлический (предтопочный) лист. Для обогрева помещений следует использовать только исправные и заводского изготовления электроприборы (электрообогреватели). Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними детям.

ОНД и ПР по Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам рекомендует жителям установить автономные дымовые пожарные извещатели. Не раз именно сигнал пожарного извещателя спасал жизни и здоровье людей. В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров в жилом секторе. Соблюдение правил пожарной безопасности и рекомендаций, данных сотрудниками МЧС России, позволит пройти предстоящий осенне-зимний пожароопасный период без трагедий и потерь.

В отопительный сезон увеличивается количество происшествий из-за нарушения требований пожарной безопасности при неправильной эксплуатации газовых отопительных приборов. По статистике, порядка 60% людей на пожарах погибают по причине отравления токсичными продуктами горения. Ядовитый бесцветный газ не имеет запаха, поэтому выявить его наличие и оценить концентрацию во вдыхаемом воздухе без приборов невозможно. Первыми тревожными сигналами являются головная боль, головокружение, шум в ушах, слезотечение, тошнота, затруднение дыхания, першение в горле, сухой кашель. Для предотвращения отравления угарным газом необходимо использовать только исправное газовое оборудование и своевременно производить его профилактическое обслуживание. Совершать присоединение к газовой сети приборов, а также их замену имеют право только специалисты газового хозяйства при наличии лицензии на выполнение данных работ.

Запрещено использовать самодельные электрообогревательные приборы, изготовленные кустарным способом. Пользуйтесь приборами только заводского изготовления. Ремонт электрообогревателей следует доверять только квалифицированному специалисту, а не мастеру-самоучке.

Провода, идущие от обогревателя к электрической розетке, не должны быть пересохшими или поврежденными. Ножки обогревателей должны быть снабжены токонепроводящими каблучками, спираль конструктивно защищена от механических повреждений. Соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом может вызвать тепловое воспламенение. К такому же результату приведёт оплошность людей, когда шнур питания попадает в зону теплового излучения. Оставление включенного электрообогревателя без присмотра, а также сушка белья и накрывание сгораемыми материалами зачастую приводит к трагедии. После покупки приборов обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности и строго следуйте заводским инструкциям, которые указаны в паспортах на электроприборы.

Перечисленные меры необходимо соблюдать, чтобы предстоящий отопительный сезон прошёл в штатном режиме для предприятий, комфортно и безопасно — для жителей всех населённых пунктов.

С.Т. Жахотов, начальник ОНД и ПР по Базарно-Карабулакскому,
Балтайскому и Новобурасскому районам УНД и ПР
Главного управления МЧС России по Саратовской области
подполковник внутренней службы