Софья Захарова стала двукратной чемпионкой Саратовской области по биатлону

С 12 по 16 октября в Саратове в лесопарке Кумысная поляна и на лыжном стадионе на 5-ой Дачной Министерством молодежной политики и спорта Саратовской области совместно с Федерацией биатлона Саратовской области были проведены Чемпионат и Первенство Саратовской области по биатлону среди юношей и девушек 17-18, 15-16, 13-14, 11-12 лет. В соревнованиях приняли участие 150 биатлонистов Саратовской области.

В ходе торжественной церемонии открытия соревнований к участникам стартов обратился и.о. министра молодежной политики и спорта области Александр Абросимов, который отметил славные традиции саратовской школы биатлона, воспитавшей множество победителей соревнований европейского и мирового уровня, таких как Александр Логинов, Никита Поршнев, Анастасия Кричун (Халиуллина), Любовь Калинина и других.

Абросимов сообщил, что благодаря своим достижениям биатлон признан базовым видом спорта в регионе. Он также отметил работу, проводимую областной Федерацией и выразил надежду, что совместными усилиями удастся воплотить в жизнь проект строительства нового биатлонного стадиона со стрельбищем.

Президент Федерации биатлона Саратовской области Зинаида Самсонова пожелала удачи спортсменам, отметив, что некоторые участники соревнований в будущем могут добиться больших успехов на взрослом уровне, став победителями европейских и мировых соревнований, однако уже сейчас те, кто занимается этим видом спорта, принимают участие в юношеских и детских соревнованиях, являются победителями.

Самсонова и участница зимних юношеских Олимпийских игр 2016 года, победитель и серебряный призер Чемпионата мира среди юниоров 2020 года Анастасия Кричун провели церемонию чествования команды нашего региона, которая на недавнем первенстве России в Смоленске заняла второе общекомандное место среди 28 команд. Немалый вклад в такой высокий результат команды региона внесла и наша землячка Софья Захарова, которая заняла первое место в одной из гонок, став чемпионкой России по биатлону, и достойно прошла свой этап в эстафете.

Во время торжественного открытия церемонии чествования команды, Софье было предоставлено почетное право поднять флаг Саратовской области.

15 октября в рамках Чемпионата и Первенства были разыграны медали в кросс-спринте в возрастной группе 2008-2009 г.р. На дистанции в 2,5 км. с двумя огневыми рубежами Софья Захарова оказалась сильнейшей. Допустив один промах на рубеже и совершив один штрафной круг, она пришла к финишу первой, опередив ближайшую соперницу на 41 секунду.

А на следующий день она повторила свой успех в индивидуальной гонке на дистанции 4 км с четырьмя огневыми рубежами. Также допустив один промах, что прибавило 20 штрафных секунд к основному времени, она превзошла серебряного призера на 1 мин. 12 секунд.

По результатам Чемпионата и Первенства Софья Захарова стала двукратной чемпионкой Саратовской области.

Ю. Елисеева