На участке федеральной дороги, которая проходит по Балтайскому району одновременно работает 115 человек и более 50 единиц автомобильной и специальной техники

С момента передачи дороги Саратов – Балтай – гр. Саратовской области на федеральный уровень прошло чуть более полугода, но этот промежуток времени вместил в себя очень много событий.

Были проведены торги на содержание федеральной трассы (259,26 млн. рублей), а также проведен ремонт верхнего слоя асфальтобетонного покрытия согласно федеральным стандартам на участках Алексеевка – Базарный Карабулак – Лесная Нееловка – ж/д переезд и граница Саратовской области – Журавлиха – Б.Озерки – Столыпино – Садовка – Балтай. В общей сложности отремонтировано более 40 км автотрассы. Инициатором передачи дороги на федеральный уровень выступил Председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин.

В одном из своих выступлений он отметил, что благодаря передаче на федеральный уровень региональной автотрассы Саратов – Балтай в бюджете области высвободятся средства, которые можно будет направить на содержание и ремонт других дорог. При этом Вячеслав Викторович обратил внимание на высокие требования, предъявляемые к качеству ремонта и выразил надежду, что областное руководство справится с этой задачей.

Наш корреспондент выехал на один из участков, где продолжает ремонтные работы ООО «Автотрасса» и побеседовал с прорабом участка Горанцян Вазгеном Седроковичем, который рассказал о тех задачах, которые стоят перед предприятием в этом и следующем году.

Свою работу дорожники начали с расширения дорожного полотна, по федеральным нормам ширина проезжей части не должна быть менее 8 метров.

Далее перешли к укреплению основания, в частности был уложен 18 см слой асфальтогранулобетона (АГБ), что позволит обеспечить устойчивость дорожного покрытия при любых нагрузках и низких температурах. Параллельно проводились работы по фрезеровке основания, расширению обочин и оборудованию остановок общественного транспорта. Завершающей стадией ремонтных работ в этом году стала укладка 1 слоя асфальтобетонного покрытия. Можно было бы сказать, что все это прописные истины, если бы не очень высокий темп, с которым выполнялись работы.

28 км участок дороги был отремонтирован в течение 1,5 месяцев. И это притом, что рельеф местности в нашем районе не самый удобный, только съездов с федеральной трассы 59. Я уже не говорю о мостах, подъемах, спусках и других инженерных сооружениях.

На будущий год намечены работы по укреплению обочин, укладка 2 слоя асфальтобетонного покрытия, разметка. Также будет проведена большая работа по укреплению кюветов, удлинению и замене водоотводящих труб, расширению и ограждению тротуаров.

В дальнейшем, в ходе реконструкции будет установлено освещение в населенных пунктах, через которые проходит автотрасса.

Сейчас на участке дороги, которая проходит по Балтайскому району одновременно работает 115 человек и более 50 единиц автомобильной и специальной техники.

Как мы уже говорили, одновременно выполняются 6 различного циклов работ. Все бригады работают быстро и слаженно.

Можно сказать, что Балтайский участок новой федеральной трассы уверенно встанет в один ряд с дорогами, которые являются визитной карточкой ООО «Автотрасса» и ее директора Кирокосян Гагика Араратовича.

Пожелаем дорожникам здоровья и новых трудовых побед.

В. Горелкин