Участники СВО из Балтайского района побывали дома и снова на передовую

Участники СВО, призванные по мобилизации, продолжают приезжать в двухнедельные отпуска. Несколько дней в кругу родных и близких находились и бойцы из нашего Балтайского района.

В плотном графике встреч с родными и близкими участники специальной военной операции, которые приехали в отпуск, нашли время для встречи с нашим корреспондентом. Они рассказали, как проводят время дома и почему поскорее хотят вернуться к боевым товарищам.

СЕМЕН МОРЕВ из с.Всеволодчино был призван по мобилизации в октябре прошлого года. Имея боевой опыт, полученный во время прохождения службы по контракту в Сирии, решил, что если не получит повестку в ближайшее время, то станет добровольцем.

— Я считаю, что защищать Родину – святая обязанность каждого мужчины. И для меня это не просто громкие слова. Уезжать было тяжело. Дома осталась супруга Анастасия и дочка Ксения, которой всего лишь три годика. Поддерживаем постоянную связь, по возможности созваниваемся каждый день. Нам, современным защитникам, в этом плане значительно легче, чем нашим дедам и прадедам, защищавшим родную землю в Великую Отечественную войну. Для них единственной связью с домой были только письма, которые иногда шли месяцами.

Мы тоже с радостью читаем письма от родных и незнакомых людей со словами поддержки и веры в нашу победу. Эти строчки греют душу и придают нам уверенности и отваги.
С нетерпением ждал отпуска, а он, к сожалению, пролетел очень быстро. Повидался с родными и друзьями, побыл с семьей, отдохнул на малой родине и с новыми силами в бой. Уезжаю спокойно. Знаю, что наши семьи здесь под присмотром, все необходимое у них есть.

Возвращаюсь к друзьям с боевым настроем. За эти месяцы они, можно сказать, стали для меня второй семьей, — рассказал Семен.

В одной части с Семеном Моревым служит еще один наш земляк РАМАЗАН МУРАДОВ. Он тоже приезжал на побывку и за время краткосрочного отпуска в его жизни произошло важное и счастливое событие. 25 марта он женился. И обратно в зону СВО отправился в новом для себя статусе главы молодой семьи.

— Это было волнительное, но очень счастливое событие для нас. С радостью побывал дома, весь отпуск проводил время с семьей.

Несмотря на то, что связь с родными поддерживаем регулярно, увидеть, обнять и поцеловать близких совсем другое.

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем жителям Балтайского района за помощь в сборе гуманитарной помощи. Поддержка оказывается очень сильная и мы ее ощущаем. То, что нас ждут дома, переживают и поддерживают, придает сил, — поделился Рамазан.

По словам бойцов, их быт на передовой полностью налажен. И в этом немалая заслуга волонтеров и людей, которые неравнодушны к происходящему в зоне специальной военной операции.

К моменту написания и выхода данного материала наши ребята уже отправились на передовую. Желаем им и всем участникам СВО победы и скорейшего возвращения домой!

Ю. Елисеева