В 2023 году на реализацию программы «Комфортная городская среда» выделено 10 млн. рублей

Информацию на эту тему на последнем ПДС озвучил начальник отдела строительства и архитектуры Евгений Бабошин. Редакция газеты решила своими глазами увидеть, что и как реализуется на местах, об этом наш репортаж.

Данный проект реализуется в Балтайском районе уже не первый год. Но если соизмерить масштабы финансирования, то нынешний 2023 станет вторым годом, когда на эти цели выделяют 10 млн. рублей. В этом году в проект вошли 5 общественных и 1 дворовая территория. В прошлом 2022 году центром работ стал Балтай. Площадь Победы получила новую асфальтобетонную одежду, за мемориалом Родина-мать обрел вторую жизнь Сквер Победы, заасфальтированная площадка перед Доской Почета и удобные лавочки стали завершающим этапом благоустройства центра села Балтай, а установка игровой площадки и сцены на стадионе «Юность» сделала этот спортивный комплекс поистине многофункциональным.

2023 год должен стать очередным этапом в развитии инфраструктуры района, но на этот раз место реализации сместилось во второе по численности населения село района Садовку.Работы уже начались.

Вокруг сельского клуба установлено декоративное ограждение. По аллее, ведущей к центральному входу, свои места заняли удобные лавочки и урны.

Работы в соответствии с контрактом в основном выполнены, но невооруженным глазом видны огрехи и недостатки, которых можно было избежать. Время до 9 мая еще есть, и я надеюсь,что руководитель ООО «Скорпион» Владимир Панкратов примет правильное решение, которое порадует всех садовчан.

Спортивная площадка перед Садовской школой пока только на бумаге. Но уже сегодня мы можем представить, как хорошо впишется в школьный двор универсальное поле для занятий футболом, волейболом и баскетболом,площадка с тренажерами и хоккейная коробка (15х20 м) с бортами из стеклопластика и ограждением зоны ворот. Комплекс будет оборудован искусственным освещением, что позволит заниматься, в том числе и в вечернее время. Анализируя эффект от стадиона «Юность» в Балтае,можно смело прогнозировать спортивный бум и в Садовке.

А пока строители проводят разметку под будущий объект и завозят строительные материалы. Так как работы начинаются в апреле, а готовые объекты мы увидим в конце мая, можно ожидать первых спортивных баталий уже в июне. Пожелаем подрядчику ООО «Резмир» г. Саратов плодотворного труда, а заказчику (Садовской школе) внимательно следить за качеством.

Следующим объектом, вошедшим в программу, стала центральная площадь села Садовка и Мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Здесь планируется укладка тротуарной плитки, установка столбов освещения, скамеек, урн, проведение озеленения, подрядчик ИП А.В. Мальков р.п. Базарный Карабулак. Работы на объекте идут полным ходом. Снято старое покрытие на дорожках, завершаются работы по укладке кабеля фонарного освещения, начата работа по подготовке оснований под фонарные столбы. Подрядчик хорошо понимает важность объекта для сельчан, особенно накануне нашего главного праздника Дня Победы 9 Мая, и обещает завершить все работы к этой знаменательной дате.

Следующий объект – стационарный сценический комплекс на площади Победы в районном центре. Подрядчик ООО «Техпроект» г. Нижний Новгород.

На месте старой сцены будет установлена новая – современная (14,6х6,1 м), начало работ 1 июня.

Общественная территория у школы села Балтай изначально не входила в проект, но по итогам проведенного аукциона сложилась экономия 1 млн. 900 тыс. рублей, которую решили направить на установку новой современной хоккейной коробки (30х60м) из стеклопластика. Подрядчиком выступило ООО «Резмир» г. Саратов. Работы по установке коробки планируется начать уже в конце мая.

И последний объект, который вошел в данную программу – дворовая территория по адресу с. Балтай ул. Строителей до 10 и дом 11. Объем работ составил 739 тыс. 820 рублей, подрядчик ООО «Скорпион». Наш корреспондент посетил данный двор и побеседовал с местными жителями. В целом жители дают положительную оценку, но есть и замечания. У дома 11 высота лавочек несколько великовата и просьба жителей, особенно пожилых опустить их на 5 см. Надеюсь, что подрядчик услышит и пойдет навстречу этим пожеланиям.

И еще одна просьба, прозвучавшая в ходе внепланового интервью. Двор по улице Строителей объединяет 2 многоквартирных и 5- 2-х квартирных домов. В них проживает более 20 детей, а до ближайшей детской игровой площадки 15-20 минут ходьбы.

Вот и надеются жители, что в будущем и у них установят детскую игровую площадку, даже место определили.

На этом мы заканчиваем наш репортаж, в котором постарались рассказать где и как проходит реализация программы «Формирование комфортной городской среды».

В. Горелкин