Итоги работы отдела строительства, архитектуры и ЖКХ в 2023 и планах на 2024 год

В своей работе отдел строительства, архитектуры и ЖКХ руководствуется Градостроительным и Жилищным кодексами РФ, другими законодательными актами РФ и Саратовской области, Уставом Балтайского муниципального района, положением об отделе строительства, архитектуры и ЖКХ.

Основными задачами Отдела является:
— регулирование текущей застройки и организация благоустройства сел Балтайского муниципального района в соответствии с градостроительной документацией (генеральным планом и правилами землепользования и застройки);
— организация капитального строительства, капитальных и текущих ремонтов по муниципальным заказам, а также в рамках региональных и федеральных программ с использованием бюджетных средств соответствующего уровня, а также внебюджетных средств;
— организация работы жилищно-коммунального комплекса Балтайского муниципального района.
— организация и контроль за реализацией мероприятий в области строительства, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального района;
В соответствии с утвержденными административными регламентами отдел строительства, архитектуры и ЖКХ предоставляет 13 муниципальных услуг и выполняет 1 муниципальную функцию:

В 2023 ГОДУ ОТДЕЛОМ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ЖКХ ВЫДАНО:

— 4 градостроительных плана земельного участка.
— 4 разрешения на строительство и реконструкцию нежилых зданий и сооружений.
— 8 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов недвижимости (нежилых зданий, сооружений).
— 7 уведомлений о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства.
— 6 уведомлений о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.
Осуществлялась работа по подготовке документации и организация работы межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов об улучшении жилищных условий граждан с использованием средств материнского (семейного) капитала по запросам Проводился осмотр жилых помещений по запросам Пенсионного фонда области, по результатам выдан 21 акт и заключение о наличии (либо об отсутствии) улучшения жилищных условий семьи, имеющей детей.
В рамках муниципальной услуги о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания выдано 2 заключения.
Велась работа по приведению в соответствии с требованиями законодательства муниципальных правовых актов по направлениям деятельности отдела, муниципальных программ и регламентов.
В 2023 году утверждены новые Правила землепользования и застройки муниципальных образований Балтайского муниципального района.
Введены в эксплуатацию 10 индивидуальных жилых дома частного сектора – общей площадью 1548 кв.м. Из них 7 домов после реконструкции и 3 дома новое строительство. Плановое задание строительства на год составляло 1350 кв.м. жилой площади. Процент выполнения годового плана составил 114%.
Велась работа с обращениями граждан. За прошедший период рассмотрено 37 жалоб и обращений граждан в сфере ЖКХ, ремонта дорог и благоустройства.
Отделом ведется работа в таких информационных системах как ФГИС «Территориальное планирование», АИС «Город», ГИС «ЖКХ», «Реформа ЖКХ», ГАС «Управление», СОУ «Светофор», СКДФ и др.

РАБОТА ОТДЕЛА ПО РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ

В рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» в 2023 году 1 молодой семье выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в связи с отсутствием заявителей. Социальная выплата составила 860 731 рублей 20 копеек.
В рамках реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» граждане социальную выплату не получали по причине отсутствия финансирования. На очереди стоят две семьи с 2020 года.
На 2024 год заявок по вышеуказанным программам не направлялось по причине отсутствия заявлений от граждан.
Всего на учете стоят 13 семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

РАБОТА ОТДЕЛА В 2023 ГОДУ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

В 2023 году на реализацию программы «Комфортная городская среда» направлено 10 млн. рублей
1. Общественная территория у школы с. Садовка – установка спортивной площадки, с универсальным полем для занятия футболом, волейболом, баскетболом, а также с полем и оборудованием для воркаута. Стоимость реализации проекта — 3 659 265,37 рублей.
Установка хоккейной коробки размером 15х20 с бортами из стеклопластика с ограждением зоны ворот за счет экономии от аукциона в размере 1 075 900 рублей.
2. Общественная территория – Центральная площадь с. Садовка – устройство освещения, скамеек, урн для мусора, укладка плитки у мемориала воинам, погибшим в ВОВ, озеленение на клумбах у мемориала. Стоимость работ – 964 272, 72 рублей.
3. Общественная территория Площадь Победы с. Балтай – установка стационарного сценического комплекса. Сметная стоимость составила 988 158,58 рублей.
4. Общественная территория у СДК с. Садовка – установка скамеек, урн для мусора, устройство ограждения у Дома культуры с. Садовка, также косметический ремонт памятника погибшим воинам ВОВ. Сметная стоимость – 672 431, 88 рублей.
5. Общественная территория у школы с. Балтай. Данная территория дополнена, в связи с сложившейся экономией в результате аукционных мероприятий. Планируется установка хоккейной коробки размером 30х60 из стеклопластика с ограждением. Стоимость 1900 000 рублей. Поставщик ООО «Резмир» г.Саратов. Работы по установке хоккейной коробки завершены.
Дворовые территории:
1. Дворовая территория: с. Балтай, пос. Строителей. д. 10, д. 11 – устройство освещения, установка скамеек и урн. Подрядчик ООО «Скорпион». Сметная стоимость – 739 870 рублей.
Государственная программа ФКГС на территории района реализуется уже на протяжении 5 лет с 2019 года. За это время благоустроено 12 общественных территорий (в том числе устройство тротуаров в с. Балтай) и 11 дворовых территорий.

РАБОТА ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ЖКХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

На ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в 2023 году направлен 57 451 973,92 рубля: из них субсидии из областного бюджета 30 819 000 рублей, транспортный налог 12 169 000 рублей, акцизы на нефтепродукты 9 843 900 рублей, остатки прошлых лет 4 620 073,92 рублей. В 2023 году отремонтировано 32,94 км. автомобильных дорог общего пользования местного значения.
Балтайское МО
Проведен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет субсидии из областного бюджета на сумму 15 171 000 рублей (20020 кв.м.). Выполнен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет транспортного налога на сумму 9 721 827 рублей (11860 кв.м.).
Средства, полученные от акцизов на нефтепродукты направлены на:
— содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения — 1 750 000 рублей.
— ремонт автомобильных дорог — 1753 836 рублей. (3261 кв.м.) Работы выполнены полностью.
Барнуковское МО
Проведен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств субсидии из областного бюджета на сумму 3 558 000 рублей (4467 кв.м.).
Выполнен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств, полученных от акцизов на нефтепродукты в объеме 1 980 500 рублей (2258 кв.м.). На содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения направлено 1 235 070 рублей. Работы завершены.
Большеозерское МО
Проведен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет субсидии из областного бюджета на сумму 5 469 000 рублей (9137 кв.м.).
За счет акцизов на нефтепродукты выполнен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения — 1 275 230 рублей (1200 кв.м.).
На содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения направлено 1 230 000 рублей.
Царевщинское МО
Проведен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет субсидии из областного бюджета на сумму 6 621 000 рублей (12293 кв.м.).
За счет акцизов на нефтепродукты выполнен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму 666 600 рублей (1221 кв.м.)
На содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения направлено 1 755 500 рублей.
Велась работа по подготовке документации сметных расчетов и договоров на зимнее содержание автомобильных дорог общего пользования на территории Балтайского муниципального образования.
Постоянно ведется работа по занесению актуальных данных по дорожной деятельности в информационную систему СОУ «Светофор».

РАБОТА ОТДЕЛА В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Отделом осуществлялся контроль за прохождением жилищно-коммунальным комплексом и объектами социальной сферы района отопительного сезона 2022-2023 гг. и проводился расчет лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов организациями бюджетной сферы района.
Каждые три месяца согласно законодательству РФ объявлялись конкурсы по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории района. Заявок не поступило.
Велась работа по ведению учета и контроля за потребляемыми топливно-энергетическими ресурсами организациями бюджетной сферы района;
Осуществлялась подготовка документов для вхождения Балтайского муниципального района в отопительный сезон 2023-2024 гг., в том числе с целью получения в Ростехнадзоре области паспорта готовности муниципального района к отопительному периоду 2023-2024 гг. Паспорт готовности получен.
Также отделом постоянно ведется работа в сфере экологии, осуществляется контроль за исполнением региональным оператором АО «Ситиматик» своих обязательств на территории Балтайского муниципального района по вывозу твердых коммунальных отходов.

ПЛАН НА 2024 ГОД В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, БЛАГОУСТРОЙСТВА И РЕМОНТА ДОРОГ

1. Самый большой и важный проект, запланированный на текущий год — это строительство при Балтайской школе бассейна для занятия водными видами спорта. Общая площадь здания 1271 кв.м. Бассейн будет оборудован теплым переходом из здания школы, раздельными раздевалками, санузлом,
душевыми и кабинетом для мед.персонала. Размер бассейна (ванны) с дорожками для плавания 25м.х11м. Пропускная способность – 30 посетителей в смену. На сегодняшний день проектной организацией г.Саратов ООО «Ремстройпроект» разработана проектная документация на строительство бассейна МБОУ СОШ с.Балтай Балтайского муниципального района Саратовской области.
2. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустройство одной общественной территории — ремонт памятника «Родина-мать» в с.Балтай на площади Победы. Также планируется благоустроить 3 дворовых территории – ул. 50 лет Октября, д. 1Б, ул. Колхозная, д. 1Б, ул. Колхозная, 2Б. – будут установлены скамейки и урны для мусора у подъездов многоквартирных домов. В случае поучения экономии от проведенных аукционов возможна реализация и иных проектов по благоустройству общественных и дворовых территорий по данной программе. В частности, планируется установка детской игровой площадки и обустройство зон отдыха для жителей в с.Балтай и с.Садовка. На реализацию данных мероприятий Балтайскому муниципальному району в 2024 году выделено 8,5 млн. рублей.
3. В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) запланировано устройство тротуара в с.Садовка по ул. Ленина протяженностью около 500 метров (подход к школе и детскому саду с.Садовка, а также к новому ФАПус.Садовка, строительство которого планируется также на будущий год.) Также планируется установка детской игровой площадки для детей младшего и среднего возраста в с.Царевщина. Общая сумма реализация проектов 2,6 млн. рублей. Из них Детская площадка – 730 000 руб., тротуар – 1850 000 руб.
4. В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» продолжится работа по ремонту автомобильных дорог местного значения. Из областного бюджета на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений выделено 29 млн. 892,0 тыс. рублей. За счет данных средств планируется отремонтировать 8,76 км (42 827 кв.м.) автомобильных дорог общего пользования местного значения. Ремонт автомобильных дорог также будет продолжен и за счет муниципального дорожного фонда (от доходов транспортного налога и акцизов), который планируется в сумме 23 млн. рублей. (23006,3 тыс. руб.) В 2024 году всего планируется отремонтировать более 17 км. дорог.

Е.В. Бабошин. Начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ