На собрании жителей села Барнуковка были подняты вопросы автобусного сообщения и доступности высокотехнологичной медицинской помощи

28 февраля в Барнуковском СДК состоялось собрание жителей села. На встречу с сельчанами приехали глава Барнуковского МО Дмитрий Гущин, глава Балтайского МР Александр Грунов, участковый уполномоченный младший лейтенант полиции Данила Куликов и секретарь территориальной избирательной комиссии Алена Паксютова.

Дмитрий Александрович доложил результаты, которых достигло МО в 2023 году. Он отметил, что в истекшем году в селе Барнуковка велась активная работа в рамках федеральных и региональных проектов. В рамках проекта по ремонту внутрипоселковых дорог, инициированного спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным, в селе Барнуковка по улице Ленина был заасфальтирован 600-метровый участок, а еще 216 метров этой же улицы отсыпали щебнем, в 2024 году эта работа будет продолжена.

2023 год можно назвать знаковым в вопросе развития первичного звена здравоохранения во всем Барнуковском МО. Было смонтировано сразу 2 модульных ФАПа (с.Барнуковка и с.Сосновка), которые оснастили всем необходимым. Новые ФАПы находятся в центре сел, в удобной для жителей шаговой доступности, в теплых и светлых помещениях, их функционал значительно расширен. В 2024 году мы завершим все работы по благоустройству прилегающей территории.

В рамках регионального проекта «Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области», в 2023 году в него попала Барнуковская школа, была проведена замена 28 оконных блоков, что составляет 60% от общего количества. Причем упор был сделан на окна в классных комнатах и эта работа завершена на 90% (остался только 1 класс). Благодаря проделанной работе температура в классах в зимнее время стала значительно комфортнее.

Большая работа в Барнуковском МО проводится в сфере благоустройства. Проводились субботники по очистке центральных улиц села, кладбища и мест складирования ТКО, систематически осуществлялся обкос территории и обочин.

Активное участие в этой работе принимали работники учреждений социальной сферы и КФХ.

Вопросы благоустройства можно было бы решать и в больших объемах, но нас сдерживает дефицит средств, который образовался из-за большой, более 2 млн. руб., недоимки по налоговым сборам. Эта сумма составляет более 15% годового бюджета. Мы ведем работу по взысканию задолженности.

Особую озабоченность администрации вызывает отрицательная демография. В течение 2023 года численность жителей МО сократилась на 44 человека.

Остается сложной ситуация с водоснабжением сел в МО. Износ водопроводных сетей составляет 80%. Для всех сел характерны частые порывы, которые мы устраняем своими силами, при поддержке жителей и местных предпринимателей.

Большое внимание мы уделяем пожарной безопасности, проводится профилактическая работа среди населения, за 2023 год зарегистрировано два выезда пожарных машин и одно возгорание жилого дома.

В завершении своего отчета хочу особо поблагодарить всех жителей, которые принимают активное участие в жизни муниципального образования.

Чувствуется взаимосвязь администрации муниципального образования и всех учреждений, расположенных на нашей территории, мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих.

Уверен, что каждому из нас дорог наш родной уголок земли – малая родина. Давайте проникнемся чувством ответственности, не будем сторонними наблюдателями и сделаем все, чтобы наши населенные пункты были благоустроенными.

Участковый уполномоченный, младший лейтенант полиции Куликов доложил участникам собрания об обстановке в селе, отметив, что в Барнуковке проживают в основном законопослушные граждане. Также он предупредил жителей села об участившихся случаях телефонного мошенничества, и еще раз попросил не идти на поводу у мошенников, представляющихся работниками различных силовых структур.

Секретарь районной ТИК Алена Паксютова напомнила барнуковцам о приближающихся выборах Президента РФ, а также о возможности проголосовать на любом избирательном участке и дому.

Глава района Александр Грунов еще раз перечислил те глобальные изменения, которые происходят последние годы: «Район развивается очень динамично и это происходит благодаря политике нашего Президента Владимира Путина, инициативам спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, активной работе Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина».

В 2023 году в основном завершены работы по реконструкции федеральной трассы Журавлиха – Саратов, продолжился масштабный ремонт внутрипоселковых дорог, решались вопросы благоустройства в рамках проектов «Комфортная городская среда», «Комплексное развитие сельских территорий» и «Местное бюджетирование», проводился ремонт школ и детских садов, спортивных залов и сельских клубов, были построены новые модульные ФАПы.

Эта работа будет не только продолжена, но и значительно расширена в 2024 году. Одним из знаковых объектов станет бассейн в Балтайской школе, который согласно плана примет первых посетителей уже в конце октября. Продолжится дорожное строительство в селах района, будет построен новый ФАП в селе Садовка, в этом же селе будет обустроен тротуар к школе и детскому саду.

Мы проведем реконструкцию мемориала «Родина-мать», завершим установку сценического комплекса на площади Победы.

Текущие ремонты будут проведены в школах сел Балтай и Большие Озерки, а также детском саду села Балтай.

В завершении своего выступления глава призвал всех жителей Барнуковки обязательно принять участие в предстоящих выборах Президента страны.

В ходе собрания жители обратились к главе района с просьбой организовать заезд автобуса Балтай – Саратов в Барнуковку и Старое Сарайкино. А также попросили продумать решение вопроса по доставке ветеранов села в медицинские учреждения Балтая и Базарного Карабулака. Оба вопроса взяты на контроль.

В. Горелкин