ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ…

Владимир Высоцкий для проверки надежности друга советовал брать его с собой в горы. Для серьезного восхождения необходимо долго готовиться не только физически, но и морально. Определенные климатические условия, колебания температур, ветер и разряженный горный воздух сразу находят «слабое звено» в связке.

Многие люди не представляют своей жизни без встрясок и бурления адреналина в крови. К числу таковых относятся поклонники альпинизма. Несмотря на то, что это увлечение является смертельно опасным, его популярность не уменьшается. Для почитателей скалолазания был учрежден праздник, который принято отмечать во всем мире 8 августа.

Празднование этого события приурочено к первому восхождению на гору Монблан, являющуюся самой высокой точкой Альп. Произошло это в 1786 году. Счастливчиками стали жители Швейцарии – Мишель Габриэль Паккарду и Жак Бальма.

На территории нашей страны альпинизм появился в 1900 году. Соревнования по этому виду спорта впервые проводились в СССР в 1949 году.

В Балтайском районе тоже есть люди, которые по праву отмечают данный праздник и имеют непосредственное отношение к альпинизму, туризму и активному спортивному отдыху. Об этом свидетельствует статья, опубликованная в газете «Знамя Октября» в апреле 1991 года, которая бережно хранится вместе с фотографиями местных альпинистов в районном краеведческом музее. Ее автор Галина Георгиевна Пухова, которая в свое время работала учителем физической культуры в Балтайской школе, была одной из активистов туристического движения в районе.

«В момент походов повышенной сложности мы неоднократно сталкивались с элементами альпинизма, которые, как выяснилось, вовсе незнакомы учащимся и загадочны, как ребусы. Но туристы народ дотошный: им все хочется познать, залезть в самые дебри. Правда, это в переносном смысле слова. А в прямом – это ознакомиться со скалолазанием, которое мы называем начальной стадией альпинизма. И вот ведущий работник по горному туризму областной станции юных туристов А.С. Петраченко вышел с инициативой провести сборы руководителей по альпинизму для туристов Саратовской области. Местом проведения сборов был выбран город Кисловодск.

https://www.traditionrolex.com/47

На эти сборы из нашей области были выставлены команды из пяти районов. Те, кто побывал на скалодроме союзного значения близ Кисловодска, наверняка, не жалеют. Ю. Садкова, А. Гущин, А. Астраханцев и А. Ягубов рискнули взобраться на ту высоту, которую покорили мы, взрослые. И мы были очень рады бесстрашию учеников.

В программу сборов, на которые прибыло из нашей области 180 человек, включились тренировки (на протяжении четырех дней), а также двухдневные соревнования. Однако, в виду сильных дождей соревнованиям не суждено было состояться. Из чего же складывались наши тренировки? Поклонники туризма ознакомились и теоретически, и практически с обвязками, впервые услышали слова карабин и жумар.

Первая половина каждого дня отводилась профессиональной учебе туристов, вторая – экскурсиям. Юные туристы познакомились с лермонтовскими местами, совершили экскурсию по Кисловодску, побывали на Медовых водопада.

Очень привыкли туристы к минеральной воде «Нарзан», которую пили ежедневно. Возможно, что она в какой-то степени и сыграла свою профилактическую роль против простудных заболеваний органов дыхания. О ее пользе не раз рассказывал ребятам врач Ю.В. Ефимов.

Эта поездка очень сплотила ребят самого разного возраста – с 9 лет и до 15. Проявились и деловые качества. Например, Ю. Садковой в дальнейшем можно поручать обязанности завхоза. Кто-то отличился в другом.

Запомнился по особому последний вечер. Был разведен огромный костер дружбы, у которого туристы спели множество задорных песен. Сборы многое дали туристам. Очередная наша задумка – сходить на Домбай, который туристы называют сердцем Кавказа».